关于农村村道建设咨询
编号: JT20161007001 提交人: 吴*军 提交时间: 2016-10-07
						

你好!我想咨询一下关于农村村道建设事宜,首先我介绍一下我们村情况我是河源市紫金县九和镇五一村百家寮村民小姐的村民,百家寮村民小组原有人口一共100人左右,百家寮离九和镇有10公里,要通过两个自然村,百家寮因地处偏远山区,村里不通电,只通拖拉机路,交通不便,村民生活很艰苦,村民被迫迁出百家寮,大部分村民居住在九和镇周边,部分村民迁到惠州深圳种菜打工过生活,2008年至今村里已无人居住,居住在九和镇周边的村民因无地可种,只能外出打工或者租周边荒地种地过生活,现国家有钱了,百家寮附近村庄都已通水泥路,只有百家寮未通水泥路,未通水泥路村道有约5公里左右。打水泥路成本约30万每公里一共要150万左右,百家寮村民生活水平普遍不高,自筹不了这么多资金,咱们政府能否帮忙解决一下呢,我们看着附近已通水泥路的村民都回村里种水果养殖发展农业,我们居住在镇周边的原百家寮的村民很是羡慕,但苦于道路不通,无法回去种植发展农业。咱们政府能否帮助解决道路问题。十分感谢。

状态:已办结 办结时间: 2016-10-17 14:18:20
办理情况及回复

您好,您关于农村村道建设咨询的信访件(JT20161007001)收悉。农村村道建设属于当地县级以上交通运输主管部门负责规划建设,您反映的尚未通水泥路的村道,首先应纳入到当地政府的年度建设计划,具备相关条件和标准后再开工建设,具体事宜请直接向当地县级以上交通运输主管部门咨询。感谢您的来信。