营运货车车辆转籍、过户是否可以办理道路运输证
编号: 68f820e5569d4ae4927037893430f197 提交人: 张*堂 提交时间: 2016-04-15
						

亲爱同志,你好!我是紫金县交通运输局货运车辆运管部门办事员,受理货运车辆道路运输证业务,在受理营运货车车辆转籍、过户,在转籍、过户流程时,审查负责人以已办理营运货车车型未达标为由,退回不以办理。问已办理营运货车转籍、过户不可以办理道路货物运输证吗?有何文件依据?

状态:已办结 办结时间: 2016-04-25 11:00:00
办理情况及回复

你好:货车转籍、过户后需申办《道路运输证》的,必须按照交通运输部《道路货物运输及站场管理规定》(2012年第1号令)第六条、第八条、第十三条的规定,向车籍所在地道路运输管理机构提交有关材料,经审核符合条件要求的才予办理。车型未达标则不能办理。