危险品车辆通报
编号: JT20160907001 提交人: 陈*聪 提交时间: 2016-09-07
						

我想咨询一下关于危险品车辆问题,对于危险品公司的运输车辆,离线多久或多少车辆同时离线才会让交通厅通报?交通厅的通报是以什么数据为依据?希望领导给与详细的具体的回复,谢谢。

状态:已办结 办结时间: 2018-02-11 10:52:47
办理情况及回复

陈泳聪您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:根据《关于印发广东省交通运输厅关于道路运输车辆卫星定位监控系统应用的管理办法的通知》(粤交运〔2014〕48号)附录第七、八条规定:同一车辆连续30天内累计10天单车日在线率为零,则视为该车辆经常不在线;同一车辆连续90天内累计30天单车日在线率为零,则视为该车辆长期不在线。同时第二条规定:道路运输车辆卫星定位监控系统是指使用卫星定位技术、无线传输技术和地理信息技术,实时记录和传输道路运输车辆所在位置、行驶路线、行驶速度等数据,具有定位、监控、记录、警示、指挥调度等综合功能的汽车行驶记录监控管理系统。并由监控平台和车载终端(需符合《道路运输车辆卫星定位系统平台技术要求》(JT/T796)、《道路运输车辆卫星定位系统车载终端技术要求(JT/T794)要求)组成。道路运输车辆是指道路旅客运输车辆、重型货车(总质量超过12吨的货物运输车辆)、危险货物运输车辆、教练车、汽车列车等,以及省交通运输主管部门认为需进行监管的重点营运车辆。