关于广东省排查整治营运客车变相挂靠问题
编号: JT20180105004 提交人: 许*阳 提交时间: 2018-01-05
						

近期广东省公布广河高速7.6重大交通事故调查报告,在调查报告中,事故主要教训:企业主体责任不落实特别是私人购车变相挂靠是事故发生的根本原因。事故防范措施建议中,也明确要求排查整治营运客车变相挂靠问题,提升大型客车本质安全水平,请问领导你们何时能真正开展清除挂靠经营,是否会开展并落实到位?

状态:已办结 办结时间: 2018-02-12 14:23:42
办理情况及回复

许先生: 您好!广河高速7.6重大交通事故调查报告的确指出涉事企业私人购车“变相挂靠”的问题,事故防范措施建议也要求对该类情况进行排查整治。按照相关要求,我厅已于2017年11月制订了《广东省道路客运变相挂靠行为排查整治实施方案(征求意见稿)》(下简称《方案》),并面向全省各级交通运输主管部门征求了意见,目前正在修改完善。 由于目前交通运输行业法律法规规章及交通运输部相关文件中仅对“挂靠”的情形作出了规定,7.6重大交通事故调查报告虽指出“变相挂靠”的问题,但对“变相挂靠”具体如何认定,尚缺乏有效的法律法规依据。在前述《方案》征求意见过程中,各级交通运输部门及有关行业协会组织也出现了意见不一的情况。按照依法行政的工作要求,我厅《方案》须报请省有关部门进行合法性审查后方可实施。按照工作安排,计划于今年年中前后开始实施“变相挂靠”清理工作。